Печать

Профессия Налоговый инспектор

nalogoviy_inspektrЭто должность налоговых органов, специфика работы которой - это большое количество финансово-товарной информации, отслеживание изменений в налоговом законодательстве, постоянная готовность к командировкам и выездным проверкам.

Близкие профессии.

Бухгалтер, аудитор.

История профессии.

История этой профессии начинается в далеком прошлом. Ещё в старину феодалы, цари брали с людей налоги и разные долги для обеспечения существования государства и королевского двора.

Основные обязанности.

Налоговый инспектор занимается проверками разных предприятий, сверяет данные бухгалтерской отчетности и учета, получает разъяснения плательщиков налогов. Во время проверок он изучает денежные документы организации, бухгалтерские книги, отчеты, декларации. Иногда налоговый инспектор проводит выездные налоговые проверки. После налоговой проверки инспектор анализирует результаты: составляет свободную статистическую налоговую отчетность, анализирует уровень и динамику прихода налогов и сборов, задолженностей. В юрисдикции налогового инспектора – использование финансовых санкций к нарушителям, направление требований к выплате налогов и сборов организациям, предпринимателям.

Качества, необходимые для этой профессии.

Аналитические способности, концентрация и распределение внимания, эмоциональная стойкость, честность, усидчивость, высокий уровень ответственности, способность отстаивать свою точку зрения, требовательность, умение быстро принимать решения.

Карьера и зарплата в Украине.

Работают налоговые инспекторы в государственных учреждениях. Высокий уровень ответственности на такой должности обеспечивает и высокие заработные платы. Кроме этого, налоговые инспекторы получают премии, надбавки, выплаты, предусмотренные для государственных служащих. Само понятие государственного служащего гарантирует вам в будущем достаточно высокое пенсионное обеспечение. Построить карьеру, работая налоговым инспектором возможно: начинать нужно с рядовой должности, потом можно получить должность руководителя отдела, а потом можно возглавить налоговую инспекцию района.

Плюсы.

Стабильность; высокий уровень оплаты труда; обязательный социальный пакет; постоянный контакт с большим количеством людей.

Минусы.

Большой объем информации, особенно в период сдачи налоговой отчетности; постоянные смены в законодательстве; возможные частые командировки.

Специально для сайта likbez.dp.ua

• • •

Вы так же можете ознакомиться с другими полезными материалами:

Проходящие выставки в Днепропетровске

Постоянные выставки в Днепропетровске

Тренинги и семинары в Днепропетровске

Фестивали в Украине на 2011г

Каталог Высших учебных заведений Днепропетровска

Каталог колледжей, техникумов, ПТУ Днепропетровска

Школы, лицеи, гимназии Днепропетровска

Справочник актуальных профессий в Украине на 2011г

Префессиональное тестирование

Актуальные статьи на интеллектуальные темы

Комментарии  

0 #15 Nemforttt 27.12.2012 02:01
Профессия налогового инспектора очень сложная и требует крепких нервов, а доход сотрудников оправданный.

0 #14 Женя 24.12.2012 15:07
Доброго времени суток. Профессия Налогового инспектора действительно сложная и не каждому по плечу. Нервная система должна быть крепкой! :roll:

0 #13 karnauh71 16.09.2012 09:31
день добрый!!! я считаю что профессия как и все остальные профессии, очень интересная и захватывающая!! ! такая профессия у моего старшего брата и я горжусь своим братом, а он естественно гордится своей профессией!!!

0 #12 soba_88 29.07.2012 07:53
Налоговые инспекторы всегда были и будут востребованы. Ведь, налоговая служба это государственная структура, которая борется с хитрыми частными предпринимателя ми, пытающимися уклонится от налогов.

0 #11 antonella 26.05.2012 09:26
Профессия то сама по себе очень даже хорошая,только работать сложно,знаю от знакомых приходят нормальные люди,а со временем не узнать, меняются в худшую сторону,как говорят" в стае жить ,по волчьи выть. Действительно люди должны быть очень эмоционально стойкими,я бы сказала с железными нервами, и конечно чистыми на руку.

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев: Администрация сайта не несет ответственности за отзывы оставленные посетителями сайта, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом. Для возможности участия в рейтинговании компаний необходима регистрация.

Защитный код
Обновить